Wegen der COVID-19-Pandemie konnte kein regulärer Sportbetrieb in den Jahren 2020 und 2021 durchgeführt werden. Aus diesem Grund wurden keine Ranglisten erstellt!

Punktesystem

Zur Berechnung unserer Vereinsranglisten - gültig ab 01.01.2015
Veranstaltungen
Platz
Punkte
1.Vereinsebene:
a)
b)
c)
d)
Sektionsmeisterschaften und -turniere
Vereinmeisterschaften und -turniere
DSG-Meisterschaften
Offene Vereinsmeisterschaften
1.
2.
3.
3
2
1
2. Landesebene:*)
a)
b)
c)
d)
LV-Turniere
Dachverbandsmeisterschaften und -turniere
Akademische Meisterschaften und -turniere
Militärlandesmeisterschaften
1.
2.
3.
5.
4
3
2
1
e)
r)
g)
Wr. Meisterschaften
Offene Wr. Meisterschaften
Int. Wr. Meisterschaften
*) Platz 4 bei 5, Platz 5 bei 6 Starter
1.
2.
3.
5.
5
4
3
2
3. Bundesebene:
a)
b)
c)
d)
ÖJV-Turniere
Dachverbands-Bundesmeisterschaften
Akademische Meisterschaften
Militärmeisterschaften
1.
2.
3.
5.
6
5
4
3
e)
f)
g)
Österreichische Meisterschaften
Staatsmeisterschaften
Offene Österreichische Meisterschaften
1.
2.
3.
5.
7
6
5
4
4. Kontinentalebene
a)
b)
c)
d)
Dachverbandsmeisterschaften
Universitäts-Europameisterschaften
Militäreuropameisterschaften
European Cups
1.
2.
3.
5.
7.
8
7
6
5
4
e)
Europameisterschaften
1.
2.
3.
5.
7.
9
8
7
6
5
5. Weltebene
a)
b)
c)
d)
World Cups
Grand Prix
Grand Slams
Masters
1.
2.
3.
5.
7.
10
9
8
7
6
e)
f)
Weltmeisterschaften
Olympische Spiele
1.
2.
3.
5.
7.
11
10
9
8
7
2., 3., 4. oder 5. Platz erhält je 1 Punkt, falls kein Kampf gewonnen werden konnte.

Rangliste 2011

Endstand (Berechnungsfehler vorbehalten)
Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1.
MALISCHNIGJulian
13
JESCHKOFlorian
13
3.
DJORDJEVICRicardo
12
4.
DENGGAdrian
10
5.
SCHLIFELNERNina
9
6.
EICHINGERKilian
8
7.
JAKOPOVICNiklas
7
PLENINGERIsabella
7
9.
SCHWARZINGEREmil
6
10.
HLADOVECLisa
4
11.
PLENINGERAndreas
3
12.
JAKOPOVICBenjamin
2
13.
SCHWARZINGERAnna
1
KREJCISophie
1

Rangliste 2012

Endstand (Berechnungsfehler vorbehalten)
Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1.
MALISCHNIGJulian
9
2.
DJORDJEVICRicardo
5
SCHLIFELNERNina
5
4.
JESCHKOFlorian
4
DENGGAdrian
4
6.
KAYAYURTMete
3
RECEPAlan
3
8.
KAYAYURTÖmer
2
EICHINGERKilian
2
MEMILIEnis
2

Rangliste 2013

Endstand (Berechnungsfehler vorbehalten)
Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1.
SCHWARZINGEREmil
10
2.
SCHWARZINGERAnna
4

Rangliste 2014

Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1.
SCHWARZINGEREmil
14
2.
DALAIBAYANTelmen
13
3.
MERY-FREIREDario
9
4.
SCHWARZINGERAnna
6
THEISSIGAlexander
6
PAULICLukas
6
7.
JESCHKOFlorian
4
NEUSSNERSophie
4
ÜNALAli
4
MARJANOVICStefan
4
11.
ARTHOLDBnjamin
3
SZELLSarah
3
13.
ARTHOLDSophie
2
BASRecep
2
BRABECJakob
2
DULATCorentin
2
PANTELISVlasios
2
STEININGERFlorian
2
VORHEMESRoman
2

Rangliste 2015

Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1.
YUSUPOVIznaur
18
2.
REZAIOmid
14
3.
UMCHAJEVChadji
12
4.
DALAIBAYANTelmen
10
5.
MERY-FREIREDario
9
6.
SCHWARZINGEREmil
8
7.
UMCHAJEVMuhamed
7
POPESCUBenjamin
7
8.
BOLDMAAAmarbold
3
STYPKAJakub
3
UMCHAJEVAbdul
3
11.
KRIEGISCHLuise
2
12.
HELLTobias
1

Rangliste 2016

Stand: Dezember 2016 (Berechnungsfehler vorbehalten, nach Überarbeitung)
Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1.
REZAIOmid
19
2.
HELLTobias
8
3.
KÜHBERGERChristopher
7
4.
KRACHERNico
6
YUSUPOVIznaur
6
ZAHITOVICDzajo
6
7.
MERY-FREIREDario
5
8.
GRIMNico
4
GRIMThomas
4
PASCHINGJakob
4
PASCHINGJonas
4
STYPKAJakub
4
13.
POPESCUBenjamin
3
14.
BLAZEVICMario
2
HALLERJulian
2
16.
HALLERAndre
1
KRIEGISCHLuise
1

Rangliste 2017

Stand: Dezember 2017 (Berechnungsfehler vorbehalten)
Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1
PASCHINGJakob
13
2
HELLTobias
12
3
PIELNiclas
8
KÜHBERGERChristopher
8
5
HALLERJulian
7
PASCHINGJonas
7
7
HALLERAndre
6
8
OKEKEVivian
4
9
PIELLion
3
GRIMThomas
3
HELLSimon
3
NOVAKJames
3
BRUCKNERLeon
3
MARKARIANMarkus
3
BINDERFlorian
3
ZAUNERJulius
3
LEHNERKilian
3
18
GRIMNico
2
SIMETHDavid
2
PLYUSHCHANSKYMichael
2
NUSSGRABERMarcel
2
KRIEGISCHLuise
2
23
REZAIOmid
1
JAKOPOVICNilas
1
LEHNERXaver
1
PFUNDNERLaurin
1

Rangliste 2018

Endstand: Dezember 2018 (Berechnungsfehler vorbehalten)
Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1
PASCHINGJonas
19
2
PASCHINGJakob
15
3
KRIEGISCHLuise
12
4
KÜHBERGERChristopher
10
5
TAISUMOWMansur
9
6
HALLERAndre
8
PLYUSHCHANSKYMichael
8
7
OKEKEVivian
7
8
APETREIMarco
6
HALLERJulian
6
MARKARIANMarkus
6
OKEKEJennifer
6
9
HELLSimon
5
ISRAILOWMansur
5
10
BRUCKNERLeon
4
FASNIUCAndrei
4
HELLTobias
4
NOVAKJames
4
VERBICMartin
4
11
ARSLANEmin
3
DIALLOBoubacar
3
JOSTMarco
3
PFUNDNERLaurin
3
ZAUNERWendelin
3
12
KAMWANSAChasaphol
2
MICICAlexandar
2
PFANNLeon
2
13
ARSLANEmirhan
1
ILISEVICLukas
1
LEHNERKilian
1
NUSSGRABERMarcel
1
WIEDERKUMFabian
1
ZAUNERJulius
1

Rangliste 2019

Stand: 8. Dezember 2019 (Berechnungsfehler vorbehalten, bereinigte Tabelle)

Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1HALLERJulian23
2PASCHINGJakob11
ARSLANEmirhan11
4PLYUSHCHANSKYMichael10
5FASNIUCAndrei9
HALLERAndre9
7JOSTMarco8
8DIALLOBoubacar6
PASCHINGJonas6
10KAMWANSAChasaphol5
11WIEDERKUMFabian4
12APETREIMarco3
HELLSimon3
LEHNERKilian3
MARTINILeon3
RESPONDEKAleks3
ZAUNERWendelin3
18DE VERAAnghelo2
ERDENESAIKHANBulgadai2
KÜHBERGERChristopher2
LEHNERXaver2
PFUNDNERLaurin2
GÜNERZeynep2
24AHMICAmer1
BRUCKNERPhilip1
KOVACSMarkus1
MUJKICSamir1
OPLETALFabio1
RUSITORUSorin-Adrian1
SCHWEIZERAngelo1
ZAUNERJulius1

Rangliste 2020

Stand: Jänner - Februar 2020 (Berechnungsfehler vorbehalten; wegen der geringen Möglichkeit an Turnieren teilzunehmen, wird diese Rangliste nicht gewertet!)

Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1DE VERAAngelo3
HALLERJulian3
HALLERAndre3
ISRAILOWMansur3
KRIEGISCHSophie3
STEPANOVAEkatarina3
TAISUMOWMansur3
8ARSLANEmirhan2
MEMILIKayra2
PASCHINGJakob2
SCHWARZINGEREmil2
WIEDERKUMFabian2
13DIALLOBoubacar1
KÜHBERGERChristopher1
LOTZMarius1
PASCHINGJonas1
PLACEKMaciej1
RICHTERAlexander1
Leider gab es wegen der COVID-19-Pandemie keine weiteren Turniere in diesem Jahr!

Rangliste 2021

Stand: September 2021 (Berechnungsfehler vorbehalten; wegen der geringen Möglichkeit an Turnieren teilzunehmen, wird diese Rangliste nicht gewertet!)

Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1KRIEGISCHLuise2
2HALLERJulian1
HALLERAndre1
ISRAILOWMansur1
Leider gab es wegen der COVID-19-Pandemie keine weiteren Turniere in diesem Jahr!

Punktesystem - alt

Zur Berechnung unserer Vereinsranglisten - gültig bis 31.12.2014
Veranstaltungen
Platz
Punkte

a)
b)
c)
d)
Vereinsebene:
Sektionsmeisterschaften und -turniere
Vereinsturniere und -meisterschaften
DSG-Meisterschaften
Erweiterte Vereinsmeisterschaften
1.
2.
3.
3
2
1
e)


a)
b)
c)
d)
e)
f)
Offene Vereinsmeisterschaften

Landesebene:*)
LV-Ranglistenturniere
LV-Turnier
Turnier der Dachverbands-Landesleitung
Wr. Akademische Meisterschaften
Dachverbands-Landesmeisterschaften
Militärlandesmeisterschaften
1.
2.
3.
5.
4
3
2
1
g)
h)



a)
b)
c)
d)
e)
Wr. Meisterschaften
Int. Wr. Meisterschaften
*)4. Platz bei 5 Startern; 5. Platz ab 6 Starter

Bundesebene:
ÖJV-Sichtungsturniere
Nationale Turniere
Daverbands-Bundesmeisterschaften
Österr. Akadaem. Meisterschaften
Österr. Militärmeisterschaften
1.
2.
3.
5.
5
4
3
2
f)


a)
b)
c)
d)
e)
Österr. Meisterschaften und Staatsmeisterschaften

Kontinentalebene:
Offene Österr. Meisterschaftten
Int. Turniere
Daverbandsmeisterschaften
UNI-Europameisterschaften
Militäreuropameisterschaften
1.
2.
3.
5.
6
5
3
3
f)


a)
b)
c)
Europameisterschaften

Weltebene:
Weltturniere
Militärwelchtmeisterschaften
UNI-Weltmeisterschaften
1.
2.
3.
5.
7.
7
6
5
4
2
d)
e)
Weltmeisterschaften
Olympische Spiele
1.
2.
3.
5.
7.
8
7
6
5
3