Kontakt:

Rangliste 2019

Stand: 23. Juni 2019 (Berechnungsfehler vorbehalten)

Platz
Familienname
Vorname
Punkte
1HALLERJulian17
2ISRAILOWMansur10
3PASCHINGJakob8
PLYUSHCHANSKYMichael8
VERBICMartin8
6FASNIUCAndrei6
7ARSLANEmirhan5
HALLERAndre5
KUKULAPhilip5
PASCHINGJonas5
TAISUMOWMansur5
12APETREIMarko3
DIALLOBoubacar3
HELLSimon3
ISRAILOWAli3
ISRAILOWAmir3
JOSTMarco3
KAMWANSAChasaphol3
LEHNERKilian3
ZAUNERWendelin3
21DE VERAAnghelo2
KÜHBERGERChristopher2
LEHNERXaver2
PFUNDNERLaurin2
SALIBYLarissa2
SIMETHDavid2
27BRUCKNERPhilip1
HEROLDOliver1
JEDRASIEWICZAlan1
KOVACSMarkus1
MARTINILeon1
PETROVICMagdalena1
RESPONDEKAleks1
RUSITORUSorin-Adrian1
WIEDERKUMFabian1
ZAUNERJulius1
Ranglisten 2011-2018 Punktesystem

Punktesystem

Zur Berechnung unserer Vereinsranglisten - gültig ab 01.01.2015
Veranstaltungen
Platz
Punkte
2., 3., 4. oder 5. Platz erhält je 1 Punkt, falls kein Kampf gewonnen werden konnte.
1.Vereinsebene:
a)
b)
c)
d)
Sektionsmeisterschaften und -turniere
Vereinmeisterschaften und -turniere
DSG-Meisterschaften
Offene Vereinsmeisterschaften
1.
2.
3.
3
2
1
2. Landesebene:*)
a)
b)
c)
d)
LV-Turniere
Dachverbandsmeisterschaften und -turniere
Akademische Meisterschaften und -turniere
Militärlandesmeisterschaften
1.
2.
3.
5.
4
3
2
1
e)
r)
g)
Wr. Meisterschaften
Offene Wr. Meisterschaften
Int. Wr. Meisterschaften
*) Platz 4 bei 5, Platz 5 bei 6 Starter
1.
2.
3.
5.
5
4
3
2
3. Bundesebene:
a)
b)
c)
d)
ÖJV-Turniere
Dachverbands-Bundesmeisterschaften
Akademische Meisterschaften
Militärmeisterschaften
1.
2.
3.
5.
6
5
4
3
e)
f)
g)
Österreichische Meisterschaften
Staatsmeisterschaften
Offene Österreichische Meisterschaften
1.
2.
3.
5.
7
6
5
4
4. Kontinentalebene
a)
b)
c)
d)
Dachverbandsmeisterschaften
Universitäts-Europameisterschaften
Militäreuropameisterschaften
European Cups
1.
2.
3.
5.
7.
8
7
6
5
4
e)
Europameisterschaften
1.
2.
3.
5.
7.
9
8
7
6
5
5. Weltebene
a)
b)
c)
d)
World Cups
Grand Prix
Grand Slams
Masters
1.
2.
3.
5.
7.
10
9
8
7
6
e)
f)
Weltmeisterschaften
Olympische Spiele
1.
2.
3.
5.
7.
11
10
9
8
7